Казахстан согласился признавать документы об образовании граждан стран ЕАЭС

28 июля 2016
816 просмотров

Казахстан будет признавать документы об образовании граждан стран Евразийского экономического союза без ограничений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Признание документов об образовании, выданных в государствах ЕАЭС, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании, предусмотрено договором о ЕАЭС (пункт 3 статьи 97) и является одним из важных условий формирования единого рынка трудовых ресурсов в союзе, - напомнили в ЕЭК. - Вместе с тем в адрес Евразийской экономической комиссии поступали обращения юридических лиц с жалобами на случаи отказа прямого признания документов об образовании трудящихся государств - членов в Республике Казахстан".

В соответствии с прежней позицией Министерства образования и науки Казахстана, действие пункта 3 статьи 97 договора о ЕАЭС распространялось на документы об образовании, выданные образовательными организациями государств - членов союза с 1 января 2015 года, то есть с даты вступления договора о ЕАЭС в силу. Спорный вопрос был проработан ЕЭК с казахстанской стороной, ситуация обсуждалась на заседаниях Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся стран ЕАЭС.

"Министерство образования и науки Республики Казахстан проинформировало Евразийскую экономическую комиссию о том, что в настоящее время применение норм договора о ЕАЭС в части признания документов об образовании для целей трудоустройства в отношении граждан государств - членов осуществляется в полном объеме без каких-либо временных ограничений", - отметили в пресс-службе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.