Количество случаев тяжелого травматизма на предприятиях Гомеля в 2016 году сократилось почти на 30%

06 марта 2017
879 просмотров

Количество случаев тяжелого травматизма на предприятиях Гомеля в 2016 году по сравнению с 2015-м сократилось почти на 30%, с 25 до 18. Об этом сообщил на заседании Гомельского горисполкома начальник управления по труду, занятости и социальной защите Александр Ключинский, передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятиях и в организациях Гомеля в прошлом году погибли 6 работников и 18 получили тяжелые травмы. Количество смертельных случаев на производстве осталось на прежнем уровне. Наиболее травмоопасными названы профессии слесаря, электромонтера, плотника, штукатура, бетонщика, монтажника. "Анализ материалов проведенных специальных расследований показывает, что основными причинами гибели работников и получения тяжелых травм остается человеческий фактор: нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований безопасности труда, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда", - отметил Александр Ключинский.

По результатам проверок, проведенных государственными инспекторами труда в 2016 году, за допущенные нарушения правил и норм по охране труда и трудового законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечены более 200 должностных лиц. Кроме того, в течение прошлого года проверки предприятий и организаций областного центра осуществляли и специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены почти на 88% обследованных объектах, к административной ответственности привлечены 237 ответственных лиц.

Александр Ключинский сказал, что в Гомеле продолжают работу мобильные группы, созданные для оперативного оказания руководителям и специалистам помощи в обеспечении безопасности труда. В 2016 году мобильная группа горисполкома посетила 94 предприятия и организации, где выявила более 3,3 тыс. нарушений законодательства по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, нарушений санитарного законодательства и пожарной безопасности. "С момента их создания мобильные группы доказали свою состоятельность и показали эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве", - констатировал начальник управления.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.