Количество состоящих на учете наркозависимых в Беларуси за год выросло почти на 9 %

08 апреля 2013
1314 просмотров
В Беларуси количество состоящих на учете наркозависимых за год выросло на 8,9 %. Около 48 % общего числа наркопотребителей – работают. Об этом сообщил журналистам главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик.

Борьба с наркопотреблением включает несколько стратегий: ограничение предложения наркотических средств, ограничение спроса на наркотики и стратегия снижения вреда. "Во всем мире последняя стратегия уже принята, и у нас она также укореняется. Эта стратегия применяется в отношении той части людей, которая не имеет возможности ответить эффективно на лечение", – подчеркнул С. Осипчик.

В Беларуси принят классический подход к лечению зависимости. Первый этап – этап детоксикации (нейтрализации яда в организме), второй – реабилитация в условиях стационара, третий – внеамбулаторная реабилитация. Сегодня в республике сегмент долговременной внестационарной реабилитации представлен только частными и общественными организациями. "Среди задач государства – обеспечение долговременной реабилитации на бюджетной основе", – сказал главный нарколог.

Он пояснил, что долговременная реабилитация длится 6-12 месяцев: "Это минимум, нужный человеку для того, чтобы у него возродился островок, на котором вырастет мотивация для неупотребления наркотиков. Ведь для того чтобы уйти от этого, нужна мотивация, а у человека, долго потребляющего наркотики, нет для нее внутренних ресурсов".

В свою очередь заведующий наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Вячеслав Петров отметил, что большую угрозу стали играть синтетические каннабиноиды: "У молодежи они позиционируются как легальные и безопасные препараты. На самом деле это токсичные и быстро вызывающие зависимость вещества, которые несут очень серьезные осложнения для здоровья".

Понятие аналогов наркотических и психотропных веществ было введено в новую редакцию Закона "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах", который вступил в силу в октябре 2012 года. В настоящее время в список запрещенных препаратов внесено более 100 синтетических каннабиноидов. Но, как показала практика, как только вещество попадает в список, предприимчивые изготовители незначительно изменяют его формулу и тем самым получают новое вещество, действие которого аналогично.

Число больных наркоманией в Беларуси на протяжении последних 25 лет увеличилось в 32 раза. Около 90 % наркозависимых – в возрасте от 19 до 40 лет. В структуре зарегистрированных больных около 16 % составляют женщины. Работают около 48 % наркопотребителей.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.