Костевич: количество рабочих мест с вредными условиями труда за три года сократилось на 7,8%

04 марта 2024
197 просмотров

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу
Количество рабочих мест с вредными условиями труда за три года сократилось на 7,8 %, сообщила журналистам Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед итоговой коллегией министерства, передает корреспондент
БЕЛТА.

«Около 60 тыс. рабочих мест из вредных перешли на здоровый уровень. Это действительно хорошее достижение», – сказала Ирина Костевич.

Говоря о безопасных условиях труда, министр отметила хорошие результаты по снижению травматизма со смертельным исходом. По ее словам, системные, комплексные меры дали свой эффект. Впрочем, остаются проблемы по травматизму в целом. «Когда мы сделали детализированный анализ причин, увидели причину, которая сегодня занимает около 20 %, – низкое самосохранение самого человека», – сказала Ирина Костевич, добавив, что этот вопрос также требует решения.

Отдельно она остановилась на заработной плате. «В реальном секторе, бесспорно, зарплата росла. В целом по стране темп роста реальной заработной платы составил 111 %», – сказала министр. По ее словам, росла зарплата и в бюджетном секторе. Ирина Костевич пояснила, что это касается 20 % работающих, которые выполняют государственные услуги: в образовании, здравоохранении, культуре, социальном обслуживании. В бюджетной сфере реальная зарплата по итогам прошлого года выросла более чем на 11 %.

По словам Ирины Костевич, это является подтверждением того, что качественная и эффективная работа экономики позволяет в полном объеме с соответствующим ростом повышать доходы и тех категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства. Речь идет о гарантиях для пенсионеров и работников бюджетной отрасли.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.