Лицеи, колледжи и вузы технического профиля будут готовить специалистов для платформы "Умный город"

20 июня 2022
576 просмотров

Лицеи, колледжи и университеты технического профиля будут готовить специалистов для платформы "Умный город". Об этом сообщил в Бресте заместитель министра образования Александр Кадлубай во время выездного семинара "Умные города Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси успешно готовят кадры для IT-отрасли. При необходимости готовы трансформировать систему для подготовки на уровне профессионально-технического, среднего специального и высшего образования для реализации этого проекта. Необходимо понимать потребность и направления, которые в последующем будут реализоваться в конкретных городах Беларуси. Во время выездных семинаров как раз таки и будут намечены точки, над которыми нужно будет поработать, чтобы проект успешно реализовался", - сказал Александр Кадлубай.

Для проекта "Умный город" потребуются специалисты, которые смогут работать на стыке IT и других отраслей, потому что платформа будет охватывать многие сферы. В частности, Брестский государственный технический университет практически ежегодно открывает специальности, чей профиль связан с цифровыми технологиями. Есть такие планы и на ближайшее будущее.

"Умный город" - многопрофильный, он подразумевает увязку всех сетей. На базе нашего университета, чья история начиналась как инженерно-строительного, создано много специальностей, взаимосвязанных между собой. Это строительный профиль, информационных технологий, машиностроительный. БрГТУ будет участвовать в проекте. У нас достаточно много наработок, например, процессов умного транспорта, умных систем в ЖКХ, а также по другим направлениям", - отметил проектор по научной работе Брестского государственного технического университета Николай Шалобыта.

В регионах проведут цикл выездных семинаров "Умные города Беларуси". Первый прошел в мае в Витебске, второй - сегодня в Бресте. В нем приняли участие преподаватели и студенты Брестского государственного технического университета, руководство города, специалисты. Речь шла не только о перспективах проекта "Умный город", но и подготовки специалистов для его реализации и нужд цифровой экономики.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.