"Лучший в профессии": в Беларуси впервые прошел Межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди сотрудников сети АЗС "Газпромнефть"

04 сентября 2017
1455 просмотров

В Минске прошел конкурс профмастерства среди сотрудников сети АЗС "Газпромнефть". В белорусскую столицу приехали более 150 делегатов из России, СНГ и Сербии, чтобы определить лучших из лучших среди работников структуры региональных продаж: сети АЗС "Газпромнефть", нефтебазового хозяйства, лаборатории и транспорта. Соревноваться в мастерстве участникам довелось в 10 номинациях, среди которых "Лучшая нефтебаза", "Лучший товарный оператор", "Лучший специалист мобильного контроля", "Лучший управляющий". Практический этап конкурса прошел на четырех АЗС и нефтебазе. Белорусские специалисты приняли участие практически во всех номинациях.

Самым зрелищным заданием на нефтебазе стало командное тушение условного пожара. В каждом этапе принимали участие три состава по 9 человек: начальник нефтебазы-мастер-товарный оператор. Они должны были эффективно распределить роли между собой, чтобы быстро развернуть операцию по тушению огня с использованием пожарной мотопомпы. Баллы присуждались и каждой команде, и конкурсантам индивидуально.

Водители бензовозов выполняли три блока заданий: отрабатывали ежедневные ситуации, а также нестандартные, которые стали самыми зрелищными. В их числе фигурное маневрирование и экстренное скоростное торможение. Кстати, для выполнения этого задания трассу специально поливали водой, чтобы имитировать плохие погодные условия на дороге. Отдельный этап - тушение пожара. Водитель работал в плотной дымовой завесе, а реалистичности добавлял запах горящего топлива. Но беспокоиться не стоило, все было под контролем. На площадке было 20 огнетушителей, а за правилами безопасности тщательно следила конкурсная комиссия.

На нефтебазе в Борисове проходили состязания сотрудников нефтебаз, лабораторий и водителей бензовозов. Всего на объекте было 11 конкурсных постов, в том числе два совместных. Участники выполняли задания, двигаясь по всей цепочке перевалки топлива: проводили прием нефтепродуктов из ЖД-цистерн, отбирали пробы из резервуаров, демонстрировали отпуск топлива в автоцистерну и замер его параметров. Лаборанты тем временем анализировали нефтепродукт в лаборатории по ряду параметров, а еще решали задачи по восстановлению качества некондиционного топлива.

На одной из АЗС "Газпромнефть" в Минске прошли соревнования водителей-пробоотборщиков и специалистов мобильного контроля. 12 участников боролись за звание "Лучший специалист мобильного контроля". Конкурсанты проводили отбор проб с автоцистерны и ТРК, проверяли погрешности на мерник, замеряли параметры нефтепродуктов в автоцистерне и делали расчет массы. Главная задача была - предупредить нарушения качества и выдать рекомендации по их устранению. Кстати, вторым на этом этапе стал белорус - лаборант сети АЗС "Газпромнефть" в Беларуси Алексей Занемонец. "Участвовал в конкурсе в первый раз, волновался очень сильно. Готовился днями и ночами, анализировал все самые важные нюансы своей работы, читал литературу по теоретической части", - поделился секретом успеха участник.

Белорусы добились успеха и в других номинациях. Лучшим лаборантом химического анализа стал инженер по моторным установкам предприятия Николай Козинец. Еще одно первое место - у Андрея Ярошко из Витебска, который признан лучшим начальником территориального участка.

Еще на одной АЗС соревновались заместители управляющих станций. Что интересно, из 21 конкурсантов - 19 представительниц прекрасной половины. Именно на их плечах сопутствующие товары, маркетинг, работа персонала и многое другое, ведь они - главные помощники управляющих. Конкурсанты проходили испытания на пяти постах: тушение пожаров и оказание первой помощи при ДТП, работа с кофе-модулем и сопутствующими товарами, маркетинговые активности, замеры параметров нефтепродуктов. И здесь второй тоже стала представительница Беларуси Ирина Земцова, представляющая АЗС из Витебска. Она также дебютировала в конкурсе, хотя уже более 8 лет работает в компании. Отличились белорусы и в номинации "Лучший оператор АЗС" - третье место занял Валентин Баев.

Мастерство и профессионализм белорусских участников признавали и их коллеги, кроме того все они восхищались белорусским гостеприимством и уровнем организации конкурса.
 
 
Источник: БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.