Лучшим разработкам по итогам конференции "Молодежь в науке" будет оказана поддержка

31 октября 2017
910 просмотров

Лучшим разработкам по итогам XIV Международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке - 2.0'17" будет оказана поддержка, сообщил 30 октября журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поддержка молодых ученых для нас в приоритете - это в интересах нашей страны, в интересах развития науки в целом. В нашей конференции участвуют не только начинающие - магистранты, аспиранты, но и уже состоявшиеся молодые ученые, кандидаты наук, которые поделятся своим опытом. Молодежь выступит с докладами, представит свои проекты, будет работать целый ряд секций по различным направлениям. Молодым ученым нужно учиться позиционировать свои исследования, представлять их, внедрять и получать практические результаты. По итогам конференции мы рассмотрим предложения молодых ученых и примем решение как о внедрении определенных разработок, так и в целом о поддержке молодежи в науке. Есть вопросы и по повышению зарплаты, и по жилью, которые мы поэтапно решаем", - сказал Владимир Гусаков.

Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец рассказал о значимых проектах, которые будут представлены на конференции. "Например, приехали наши коллеги из России, из Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Они представят проекты, которые выполняются совместно с белорусскими молодыми учеными и имеют большое фундаментальное значение. Все слышали про бозон Хиггса, открытие новых элементарных частиц, новых химических элементов. Это наука будущего", - отметил он. Также на конференции будут презентованы проекты в сфере новых материалов - в первую очередь, это материалы для медицины, авиации, космоса. Кроме того, будут широко представлены биотехнологии в области медицины, сельского хозяйства, охраны окружающей среды.

XIV Международная научная конференция молодых ученых "Молодежь в науке - 2.0'17" проходит с 30 октября по 2 ноября в Минске. На конференции будут представлены наиболее крупные международные и междисциплинарные проекты, научные разработки, которые реализуются с участием молодых ученых. В программе запланированы доклады молодых ученых, мастер-классы, пленарные лекции, панельные дискуссии и круглые столы. Новые научные разработки молодых ученых Национальной академии наук Беларуси будут представлены во время конференции в формате интерактивных презентаций и выставки.

Участие в конференции принимают более 300 ученых из 12 стран, среди которых Россия, Германия, Австрия, Казахстан, Украина, Польша, Азербайджан, Армения, Египет. Эта конференция станет одним из крупнейших молодежных научных мероприятий Года науки в Беларуси. Конференция "Молодежь в науке" - престижная площадка для презентации проектов талантливой молодежи стран СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья. Организатор форума - Совет молодых ученых НАН Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.