Лукашенко потребовал решить проблему утечки мозгов в научной сфере

14 декабря 2017
747 просмотров

Проблема утечки мозгов в научной сфере должна быть решена. Этого потребовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 13 декабря на ІІ Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не менее острой является проблема утечки мозгов. Ее реальный масштаб оценить трудно, поскольку происходит не только внешняя, но и внутренняя интеллектуальная миграция. Многие молодые люди, оставаясь в нашей стране, меняют научную деятельность на более высокооплачиваемую работу в сфере бизнеса. Нам необходимо создать для молодого поколения самые благоприятные условия для творчества, поддержать молодежные начинания", - сказал Александр Лукашенко.

Особая роль в этом принадлежит вузовской науке. Сегодня университеты должны заниматься не только образованием и научными разработками, но и продвижением своих проектов в экономику и другие сферы. Для реализации такого подхода уже внедряется модель "Университет 3.0", обратил внимание Президент.

"Правительству, парламенту совместно с научным сообществом необходимо обеспечить единство образования, науки и производства. Если не будет потребности в инновациях со стороны промышленного сектора, то не будет спроса на новые научные разработки и высококвалифицированные кадры, - отметил глава государства. - Не менее значимой видится роль вузовской науки в планировании подготовки кадров, в том числе высшей научной квалификации, с учетом долгосрочных перспектив научно-технического прогресса".

При этом важно не только привести молодежь в науку, но и удержать ее, подчеркнул Александр Лукашенко. А для этого необходимы достойная оплата труда, решение жилищной проблемы, интересные, полезные для государства научные темы, коллективы единомышленников, наставничество, отсутствие бюрократической рутины.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.