Лукашенко считает, что проблема роста цен потеряет актуальность в ближайшее время

19 июня 2017
726 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что проблема роста цен потеряет актуальность в ближайшее время. Об этом он заявил журналистам, посещая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Людей пока это волнует (рост цен. - Прим. БЕЛТА). Но уверен, что если нам удастся сохранить инфляцию на этом уровне, то этот и следующий годы - и люди забудут об этой проблеме", - отметил Александр Лукашенко. Президент не исключил, что по итогу года уровень инфляции может быть существенно ниже запланированного значения. При этом глава государства подчеркнул, что как скачкообразный рост уровня цен, так и его стремительное падение негативно сказывается на экономике. "Поэтому если есть рост цен, то он должен быть плавным и невысоким, если есть падение, то оно должно быть плавным и небыстротечным. Желательно, чтобы мы вышли на инфляцию 3-4% по году", - сказал он.

Александр Лукашенко также констатировал тенденцию снижения цен в целом в регионе - в России, Украине. "Когда отсутствует рост цен - это хорошо и для людей, и для производителей. Производители к этому приспосабливаются, начинают регулировать себестоимость и выходить на нормальную рентабельность", - сказал глава государства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.