Малашко: проблемы с медицинскими кадрами в отрасли нет

04 апреля 2017
782 просмотров

Проблемы с медицинскими кадрами в отрасли нет, сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Могу сказать однозначно: сегодня проблемы с медицинскими кадрами в отрасли нет", - отметил Валерий Малашко. Руководитель ведомства заверил, что специалистов, выпускаемых медицинскими вузами страны, вполне достаточно, чтобы закрыть все виды оказания помощи на разных уровнях. Между тем он обратил внимание, что этот вопрос нужно рассматривать с учетом разных аспектов. Например, в маленьком Ветковском районе по штатному расписанию положен один врач-офтальмолог, один врач-отоларинголог и т.д. При этом каждый врач может заболеть, уйти в отпуск, в том числе декретный, и таким образом выпасть из системы на некоторый промежуток времени.

По словам министра, спрогнозировать такие случаи бывает сложно, в связи с чем решать эти вопросы необходимо на местах и перекрывать недостающий персонал на уровне межрайонных центров, областных учреждений здравоохранения, направляя в нужную точку врача, который и будет оказывать помощь.

Что же касается повышения зарплаты в сфере здравоохранения, руководитель ведомства отметил: "Мне трудно пока озвучивать тот процент, на который мы выйдем к концу года, но, во всяком случае, повышение тарифного оклада - это то, что реально".

Кроме того, министр обратил внимание на важность привлечения ресурсов, которые учреждения здравоохранения зарабатывают в процессе своей деятельности. По словам Валерия Малашко, это в том числе экспорт медицинских услуг, особенно в крупных городах. "Система здравоохранения обладает хорошим экспортным потенциалом, мы его видим и развиваем. Больше забот в плане повышения оплаты труда мы должны направить на более низкое звено", - подчеркнул министр. Движение в этом направлении есть, добавил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.