МЧС Беларуси 11-12 декабря проведет командно-штабное учение по ликвидации последствий непогоды

10 декабря 2013
1162 просмотров

Республиканское командно-штабное учение "Действия органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций" пройдет 11-12 декабря под руководством заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина. Об этом сообщили в МЧС Беларуси.


По легенде учения, на территории Беларуси 11 декабря ожидаются сложные погодные условия. Облачно с прояснениями. Временами сильный снег (по юго-востоку - мокрый снег с дождем). Днем по юго-восточной половине республики местами на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 3-10 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток ожидается от минус 15 градусов по северо-западу Витебской области до 3 градусов выше нуля по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей. В последующие сутки, 12 декабря, погодные условия будет определять циклон, смещающийся с территории Западной Европы. Ожидаются сложные погодные условия: ночью по западной половине сильный снег, утром и днем во многих районах республики сильные снегопады. На большей части территории метели с ухудшением видимости до 300-500 метров, снежные заносы, усиление ветра порывами до 30 метров в секунду. В юго-восточных районах страны ожидается сильный мокрый снег с дождем, местами сильный гололед и налипание мокрого снега. На 12 декабря, по легенде учений, республиканский гидрометеоцентр объявит красный уровень опасности.


В учении будут задействованы республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, другие организации. 11 декабря будут отработаны вопросы оповещения органов государственного управления, а также населения (в том числе с использованием громкоговорящей связи, FM-перехвата, выборочной СМС-рассылки, сети Интернет, бегущей строки на основных телеканалах), пройдут заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям на областном и районном уровнях. Запланирована проверка готовности учреждений по ведению мониторинга к прогнозированию возможных вариантов развития чрезвычайных ситуаций и их последствий. Будут отработаны вопросы организации жизнеобеспечения населения и обеспечения устойчивого функционирования объектов агропромышленного комплекса. На этом этапе будут теоретически отработаны вопросы реагирования на возможные ситуации: отключение энергоснабжения населенных пунктов и важнейших объектов, обрушение кровель зданий, заторы на автомобильных дорогах, оказание помощи людям в населенных пунктах, заблокированных из-за заторов, аварии на теплотрассах.


12 декабря в шести районах республики и столице будут на практике будут отработаны вопросы поиска и эвакуации населения из зоны стихийного бедствия, обеспечения пострадавших продуктами питания, водой и предметами первой необходимости, оказания медицинской помощи, восстановления тепло- и электроснабжения, ограничения движения транспортных средств при возникновении заносов участков дорог и организация объездных путей, работ по расчистке дорог и эвакуации транспортных средств, организации взаимодействия между республиканскими органами государственного управления и местными властями по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Завершающим этапом учения станет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Беларуси под руководством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина в центре управления в кризисных ситуациях, на котором будет дана оценка прошедшего учения и проведенных мероприятий.


В МЧС пояснили, что учение проводится с целью оценки реальности планирования мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствования практических навыков, проверки готовности элементов информационно-управляющей системы.


Подготовлено по информации БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.