МЧС подготовило изменения в порядок аттестации эксперта в области промбезопасности

26 августа 2022
220 просмотров

На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Совета Министров «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2016 г. № 614» по вопросам аттестации эксперта в области промышленной безопасности.

Проектом постановления предлагается внести изменения в Положение о порядке аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2016 № 614, в части определения порядка проведения стажировки претендента при первичном прохождении аттестации эксперта в области промышленной безопасности.

Стажировку предлагается осуществлять под руководством работника Госпромнадзора – эксперта в области промышленной безопасности (за исключением аттестации эксперта в области промышленной безопасности управления государственного надзора главной военной инспекции Вооруженных Сил) и по разработанным Госпромнадзором программам стажировки для каждой области аттестации (экспертиза промышленной безопасности, техническое освидетельствование).

В настоящее время для прохождения стажировки юридическое лицо, с которым претендент состоит в трудовых отношениях, или претендент обращается в Госпромнадзор или организацию, имеющую разрешение (свидетельство) на право проведения экспертизы промышленной безопасности или разрешение (свидетельство) на право проведения технического освидетельствования, выданное Госпромнадзором. Стажировка проводится под руководством эксперта в области промышленной безопасности, имеющего стаж работы не менее пяти лет в заявленной области аттестации.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.