Медучреждения Беларуси укомплектованы врачами на 95,6%

22 декабря 2017
801 просмотров

Медучреждения Беларуси укомплектованы врачами на 95,6%, медсестрами - на 97%, сообщили БЕЛТА в Минздраве.

Начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Ольга Маршалко отметила: "Укомплектованность врачебных должностей в среднем по стране составляет 95,6%, по медсестрам - 97%. Эти данные свидетельствуют о проведении Минздравом регулярной работы по планированию и подготовке необходимого количества молодых кадров".

Она подчеркнула, что в Беларуси нет острого дефицита медицинских работников. Вакансии врачей и медсестер формируются в течение календарного года и являются естественной ежегодной потребностью отрасли, связанной с достижением специалистами пенсионного возраста, иными демографическими процессами и восполняются направлением выпускников на первые рабочие места.

Ольга Маршалко обратила внимание, что, по данным Национального статистического комитета, в стране должности врачей занимают 54 тыс. 453 специалиста, а среднего медперсонала - 125 тыс. 849. Ежегодная естественная потребность во врачах составляет в среднем около 2 тыс., или 3,5% от общего количества работающих врачей, а среднего медперсонала - 4 тыс., или 3%. Она, как правило, в полном объеме восполняется в августе выпускниками медуниверситетов и медколледжей.

Минздравом постоянно осуществляет контроль за внесением организациями здравоохранения в автоматизированную систему "Заказ на подготовку кадров" достоверных данных о текущей и прогнозируемой потребности в специалистах. "В соответствии с полученной информацией формируются контрольные цифры приема в учреждения образования, осуществляющие подготовку врачей и медсестер в соответствии с потребностью отрасли", - пояснила Ольга Маршалко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.