Мингорисполком предлагает ужесточить ответственность нанимателей за нарушение сроков выплаты зарплаты

03 марта 2014
1100 просмотров

Мингорисполком направил в Министерство труда и социальной защиты письмо с предложениями о принятии мер по ужесточению ответственности нанимателей за нарушение сроков выплаты заработной платы.


Об этом сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанну Романович.


По ее словам, в нынешнем году участились случаи задержки выплаты заработной платы. На сегодняшний день в должниках значатся 5 организаций столицы, тогда как за аналогичный период прошлого года таковых отмечено не было.


"Мы надеемся, что за первые 3–4 рабочих дня марта эта задолженность будет погашена в полном объеме. Такие меры принимаются", – отметила Ж. Романович. – Кроме того, Мингорисполкомом в адрес Министерства труда и социальной защиты направлено письмо с предложениями о принятии мер по ужесточению ответственности нанимателей за нарушение сроков выплаты заработной платы. Необходимо включить эти платежи в перечень первоочередных, как, например, выплаты в Фонд социальной защиты населения".


Также предлагается ужесточить ответственность непосредственно нанимателя и установить неустойку за каждый день просрочки по выплате заработной платы. Механизм штрафных санкций будет проработан.


"Полагаем, что каждый руководитель должен нести персональную ответственность за выплату зарплаты, – добавила Ж. Романович. – Благополучная ситуация, которая складывалась в 2012–2013 годах, позволила нам приостановить на какое-то время эту работу, а теперь всем – комитету, Департаменту государственной инспекции труда, Фонду соцзащиты населения, налоговой инспекции, районным администрациям – необходимо сконцентрироваться и работать в этом направлении более активно".


По итогам января 2014 г. номинальная среднемесячная зарплата в Минске составила более 7,1 млн. руб., что на 34,7 % выше, чем в целом по стране. Самый высокий заработок сложился в финансовой сфере, отраслях строительства, транспорта и связи. Работники бюджетных организаций за первый месяц года в среднем заработали более 4,9 млн. руб.


Источник: агентство "Минск-Новости"

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.