Минимальная заработная плата за ноябрь в Беларуси индексируется на 6,8 %

12 декабря 2013
1186 просмотров

Минимальная заработная плата за ноябрь 2013 года индексируется на 6,8 %, как и в предыдущем месяце. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.


Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за ноябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (сентябрь нынешнего года), пояснили специалисты.


Таким образом, месячная минимальная заработная плата за ноябрь нынешнего года составляет Br1 млн. 466 тыс. 230, часовая минимальная заработная плата - Br8 тыс. 760.


Согласно закону Беларуси "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников. МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.


С 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата была установлена в размере Br1 млн. 395 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br8 тыс. 340.


Подготовлено по информации БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.