Минобразования рассказало о новых специальностях среднего специального образования

01 июля 2020
490 просмотров

На уровне среднего специального образования появились новые специальности, которые могут заинтересовать абитуриентов. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Традиционно на уровне среднего специального образования появились новые специальности. В этом году есть достаточно интересные, связанные с эксплуатацией инновационного оборудования, с будущей карьерой в сфере высокотехнологичных производств", - рассказала Александра Петрова. Речь идет о таких специальностях, как "эксплуатация мехатронных систем промышленного оборудования", "организация технического сервиса транспортных средств", "производство биотехнологической продукции", "организация гостиничных услуг". По словам начальника управления, их разрабатывали в тесной взаимосвязи с работодателем, поэтому при обучении будет учитываться новейшее оборудование, которым оснащаются ведущие предприятия.

Традиционно у абитуриентов, желающих получить среднее специальное образование, пользуются спросом специальности, связанные с медициной, дизайном, парикмахерским искусством и декоративной косметикой, дошкольным образованием. Так, у поступающих на дошкольное образование на базе девятых классов, как правило, достаточно высокие баллы, что не может не радовать, добавила Александра Петрова.

В учреждения среднего специального образования на бюджет планируется принять 25,5 тыс. человек, платно - около 14,5 тыс. Прием документов начнется с 20 июля и будет вестись по 31 июля (на базе 9-х классов) и с 20 июля по 12 августа (на базе 11-х классов). Внутренние вступительные экзамены пройдут с 1 по 5 августа для тех абитуриентов, которые поступают на базе 9-х классов, с 13 по 15 августа - на базе 11-х классов. По 7 августа будет зачисление на базе 9-х классов, по 17 августа - на базе 11-х. После будет продолжаться прием на платную форму - по 14 и 18 августа соответственно, зачисление продлится по 16 августа - на базе 9-х классов, по 19 августа - на базе 11-х классов.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.