Минобразования рассказало, по каким новым специальностям откроется подготовка в ссузах

13 марта 2023
233 просмотров

По каким новым специальностям откроется подготовка в учреждениях среднего специального образования, рассказала журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова на пресс-конференции "Новые подходы вступительной кампании 2023 года. Среднее специальное и профессионально-техническое образование", передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, в учреждениях среднего специального образования появится подготовка по новым специальностям, таким как "разработка и сопровождение веб-ресурсов", "физико-химический анализ продуктов производства", "строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений", "флористический дизайн", "изготовление оптических приборов" и др.

"На уровне профессионально-технического образования ежегодно происходит ориентация обучения на нужды производства и базовых организаций. В 2023 году мы планируем закрыть подготовку по 142 профессиям в отдельных учреждениях образования и открыть по 136 иным, чтобы через несколько лет удовлетворить нужды предприятий в необходимых рабочих кадрах", - отметила Александра Петрова.

В Минском радиотехническом колледже впервые в Беларуси на уровне среднего специального образования откроется специальность "техническое обеспечение информационной безопасности", рассказала директор колледжа Виктория Шаталова. По ее мнению, квалификация техника по информационной безопасности очень актуальна, ведь сегодня мир IT-технологий и многие предприятия сталкиваются с проблемой информационных угроз. Виктория Шаталова отметила, что выпускники этой специальности будут осуществлять мониторинг систем информационной безопасности, устанавливать и обслуживать необходимые технические и программно-аппаратные средства защиты информации, искать возможные каналы утечек сведений.

Также она обратила внимание, что в этом году будет проводиться набор на базе 11 классов на дистанционную форму обучения по специальности "разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем".

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.