Минский педколледж будет готовить учителей физкультуры и педагогов-организаторов

06 марта 2024
172 просмотров

В Минском городском педагогическом колледже будут готовить учителей физкультуры и педагогов-организаторов, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский на итоговой коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши перспективы: 2024 год - открытие подготовки в городском педколледже учителей физкультуры, 2025 год - педагогов-организаторов", - сказал Андрей Стригельский.

По его словам, объемы подготовки учителей начальных классов и воспитателей дошкольного образования продолжат поступательно наращивать.

Вместе с тем в Минском государственном колледже ремесленничества и дизайна имени Н.А.Кедышко уже открыта подготовка учителей труда. С этого учебного года два колледжа - механико-технологический и индустрии моды - стали готовить и мастеров производственного обучения.

Председатель комитета также остановился на теме закрепления молодых специалистов - в 2023 году в систему образования города их пришло более 1,1 тыс. человек. "Год назад мы ставили задачу улучшить позиции в работе по закрепляемости молодых специалистов, потому что прежние подходы не срабатывали в полной мере. И определенного результата достигли. В 2023 году 72% молодых специалистов продолжили строить свою карьеру в нашей системе", - сказал Андрей Стригельский.

Он отметил, что положительная динамика стала закрепляться. Председатель комитета обратил внимание на то, что необходимое внимание на местах должен получить каждый молодой педагог, а не только тот, кто и так со студенческой скамьи активен и успешен. "Молодым необходима поддержка, качественная работа института наставничества", - сказал он, добавив, что активнее нужно использовать возможности целевого обучения, которое является гарантом долгосрочного закрепления молодых специалистов.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.