Минтранс установил требования специалистам, осуществляющим технадзор за автодорогами

23 апреля 2018
962 просмотров

Определен порядок осуществления технического надзора за содержанием автомобильных дорог общего пользования и требования к специалистам в этой сфере.

Инструкции о порядке осуществления технического надзора за содержанием автомобильных дорог общего пользования утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 марта 2018 г. № 10.

Технический надзор за работами на автодорогах, выполняемыми собственными силами организаций государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог, осуществляет РУП "Белдорцентр", в иных случаях – РУП "Белдорцентр" или заказчики собственными силами.

Согласно Инструкции, для осуществления технического надзора назначаются специалисты с высшим либо средним специальным образованием, соответствующей квалификации, необходимой для выполнения установленных обязанностей.

Представители технического надзора назначаются приказом руководителя организации, осуществляющей технический надзор. О назначении представителей технического надзора письменно уведомляется подрядчик, а также заказчик, если технический надзор осуществляется РУП "Белдорцентр".

Представители технадзора обязаны знать нормативные правовые акты, в том числе ТНПА, документацию по организации производства работ по содержанию автомобильных дорог, а также требования охраны труда в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, а также методы контроля качества, правила освидетельствования скрытых работ и приемки работ по содержанию автомобильных дорог. 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.