Минтруда Беларуси и России на коллегии обсудили дальнейшее сотрудничество по гармонизации законодательства

16 декабря 2022
215 просмотров

На совместном заседании коллегий министерств труда и социальной защиты Беларуси и России представители двух стран обсудили актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества, рассмотрели ход и реализацию мероприятий, срок завершение которых определен в этом году. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Заседание проходило в онлайн-формате. Представители профильных министерств рассмотрели ход и текущие результаты выполнения отдельных разделов плана мероприятий по реализации союзной программы по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере, срок завершения работы по которым определен в этом году. Обсуждение касалось вопросов занятости населения, поддержки семей с детьми, социального обслуживания и социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Во время работы над реализацией союзной программы представители министерств провели сравнительный анализ законодательства двух стран, выявили идентичные подходы и отличия в регулировании вопросов социально-трудовой тематики, определили приоритетные и перспективные направления сближения законодательства, провели работу по внесению изменений в нормативные правовые акты, подготовили предложения по дальнейшей гармонизации правовой базы.

Были определены задачи и на 2023 год. Так, представители Беларуси и России продолжат работу по проведению согласованной политики и выработке единых подходов по гармонизации законодательства союзных стран в сфере труда и социальной защиты, в том числе в вопросах трудовых отношений, охраны труда, социального страхования и пенсионного обеспечения.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.