Минюст прокомментировал изменения в лицензировании юридических услуг

27 октября 2022
86 просмотров

Министерство юстиции прокомментировало подписанный 17 октября 2022 года закон "О лицензировании", сообщает БЕЛТА.

В соответствии с переходными положениями юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на 1 января 2023 года лицензию на юридические услуги, обязаны до 1 июля 2023-го обеспечить соблюдение лицензионных требований, предусмотренных законом, и до 1 августа 2023-го представить информацию об обеспечении соблюдения лицензионных требований в Министерство юстиции.

Так, одним из лицензионных требований для оказания юридических услуг является осуществление лицензируемой деятельности только гражданами Беларуси, имеющими свидетельства об аттестации лица, оказывающего юридические услуги.

Свидетельство выдается Министерством юстиции по результатам сдачи аттестационного экзамена. Программа подготовки к нему, а также информация о порядке проведения и выдачи свидетельства будут размещены дополнительно на сайте Минюста.

Сроки обращения для сдачи аттестационного экзамена и получения свидетельства будут определены Министерством юстиции в соответствии с установленным им графиком и доведены до сведения лицензиатов.

За сдачу аттестационного экзамена и получение свидетельства плата не взимается.

В Минюсте обратили внимание, что согласно закону в случае невыполнения обязанности по обеспечению соблюдения лицензионных требований действие специального разрешения (лицензии) будет прекращено.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.