Минздрав Беларуси прорабатывает вопрос о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов

14 февраля 2014
1496 просмотров

Министерство здравоохранения Беларуси прорабатывает вопрос о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов, сообщил журналистам директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Василий Смычек, передает корреспондент БЕЛТА.


"Мы готовим документ о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов. Это небольшое ноу-хау для Беларуси. Сегодня мы при установлении инвалидности рекомендуем человеку определенные одну, две, пять или более профессий. А почему мы должны рекомендовать ему кем работать? Пусть человек работает кем хочет, если он может, если его остаточное здоровье позволяет и если при этом он не навредит окружающим. Естественно, человеку с эпилептическим припадком не разрешено работать водителем, но ему должны быть доступны другие виды труда", - сказал Василий Смычек.


Специалист подчеркнул, что в Беларуси ставится цель максимально снять запретительные меры для инвалидов. "В республике работают над тем, чтобы не инвалид приспосабливался к окружающей среде, а она к нему. Мы видим, что сегодня возле всех крупных учреждений делаются пандусы для въезда инвалидов-колясочников, для их удобства утопляются бордюры. И эта работа будет продолжаться", - отметил глава РНПЦ.


В Беларуси проживают около 528 тыс. инвалидов, из них 78 тыс. имеют I группу инвалидности, 275 тыс. - II группу, 149 тыс. - III группу, 26,3 тыс. - это дети-инвалиды.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.