Минздрав предлагает рассмотреть вопрос об организации на предприятиях единого дня диспансеризации

02 февраля 2018
1038 просмотров

Минздрав предлагает рассмотреть вопрос об организации на предприятиях единого дня диспансеризации, сообщил Министр здравоохранения Валерий Малашко на итоговой коллегии Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2018 году предлагается рассмотреть вопрос об организации на предприятиях единого дня диспансеризации, внедрить в регионах положительный опыт пилотного проекта в Минске по проведению диспансеризации выходного дня. В каждом регионе есть чему и у кого поучиться", - сказал Валерий Малашко.

По словам министра, уровень распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди трудоспособного населения республики достаточно высок и борьба с ними является актуальной. Изменить ситуацию можно, только ориентируясь на раннее выявление заболеваний, их первичную профилактику и вовлечение самого человека, всего общества в борьбу с факторами риска. Основная нагрузка в решении этих проблем лежит на первичном звене.

Для первичной медицинской помощи в 2018 году должно быть характерно органичное сочетание лечебной и профилактической работы - диспансеризации и скрининговых мероприятий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.