Минздравом определены формы и сроки подготовки врачей-специалистов в клинической ординатуре

18 марта 2024
278 просмотров

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм

Постановлением Минздрава от 01.02.2024 № 23 «О клинических базах и специальностях клинической ординатуры» определены 66 специальностей клинической ординатуры, формы подготовки и сроки прохождения подготовки по каждой специальности.

«Специальности определены на основании предложений профессорско-преподавательского состава медуниверситетов и ведущих врачей-специалистов по направлению медицинской специальности, соответствующему профилю специальности клинической ординатуры. При разработке документа учитывались потребность практического здравоохранения в подготовке врачей-специалистов и заявки иностранных граждан», – говорится в комментарии пресс-службы Минздрава

Постановление принято в соответствии со ст. 61 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении», которой введена форма профессиональной подготовки врачей-специалистов и лиц, получивших высшее медицинское образование за пределами Республики Беларусь – клиническая ординатура. Этим же документом исключено понятие «подготовка в резидентуре».

Клиническая ординатура включает теоретическую подготовку и практическую стажировку в организациях здравоохранения, университетских клиниках, являющихся клиническими базами для практикоориентированной подготовки в клинической ординатуре.

Одна из главных задач прохождения подготовки в клинической ординатуре – обеспечение комплексной подготовки ординатора для самостоятельного выполнения им высокотехнологичных оперативных вмешательств на межрайонном уровне и умение оказать специализированную медпомощь по смежным специальностям. В связи с этим Минздравом определены организации здравоохранения межрайонного уровня для прохождения практической стажировки клинических ординаторов и врачей-ординаторов последнего года прохождения подготовки в очной форме. Установлен также перечень осваиваемых в них практических навыков и компетенций.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.