МЗП и денежные доходы населения за январь не индексируются - Минтруда

12 февраля 2019
712 просмотров

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за январь этого года не индексируются, сообщили БелТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в Минтруда, в соответствии с Законом "Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции" индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за январь 2019 года к декабрю прошлого составил 100,9% и не превысил пятипроцентного порога к октябрю 2018 года - месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников. В связи с этим указанные виды доходов за январь не индексируются.

Минимальная заработная плата, установленная с 1 января этого года в размере Br330, за минувший месяц также индексации не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, потери от инфляции возмещаются по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.