На республиканской ярмарке вакансий молодежь активнее всего интересовалась работой в общепите и торговле

25 мая 2023
331 просмотров

Около 2,3 тыс. нанимателей поучаствовали в общереспубликанской ярмарке вакансий для молодежи, которая проходила с 15 по 19 мая во всех регионах Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Нанимателями было предоставлено около 30 тыс. свободных рабочих мест в сферах деятельности услуг, торговли, общественного питания, промышленности, здравоохранения и строительства.

Участниками такого масштабного мероприятия стали более 28 тыс. молодых людей, из них около 10,7 тыс. уже договорились о последующем трудоустройстве. При этом около 70% договорившихся - ребята до 18 лет.

Традиционно наибольшей популярностью среди молодежи пользовались вакансии в общепите и торговле. Вместе с тем наниматели предлагали трудоустройство по таким вакансиям, как комплектовщик деталей игрушек, изготовитель корзинок, специалист по работе с клиентами, мойщик-уборщик подвижного состава, секретарь, помощник бармена, аккомпаниатор, упаковщик мороженого, артист разговорного жанра.

На ярмарке вакансий специалисты службы занятости также консультировали по вопросам законодательства о трудоустройстве, рекомендовали, как выстроить стратегию поиска работы, составления конкурентоспособного резюме.

Молодые люди опробовали разработку Минтруда и соцзащиты - сервис "Шаг в профессию", который располагается на портале государственной службы занятости.

Новый сервис - это масштабный цифровой ресурс по профессиональной ориентации для всех граждан независимо от возраста. На базе сервиса реализована интерактивная онлайн-диагностика, включающая 30 комплектов тестов (33 методики). Пройдя тестирование, человек сможет определиться со сферой интересов и выбрать профессию с учетом склонностей и предпочтений. Можно увидеть не только карьерную траекторию по конкретной профессии, но и учреждение образования, в котором можно ее реализовать.

С окончанием общереспубликанской ярмарки вакансий работа по трудоустройству молодежи не завершается, добавили в Минтруда. Актуальные вакансии постоянно пополняются на сайте государственной службы занятости.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.