На рынке труда Пинска растет спрос на швей

06 марта 2018
563 просмотров

Швеи являются одними из самых востребованных специальностей на рынке труда Пинска, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Татьяна Вдовина.

"В нашем городе работает крупное предприятие легкой промышленности "Полесье". Также востребованность в швеях растет за счет развития частного производства", - отметила Татьяна Вдовина. Например, в прошлом году в Пинске открылось швейное производство ООО "Марк Формель", где было создано около 100 рабочих мест. В 2018-м развитие предприятия продолжится, потребуются новые рабочие руки. В настоящее время по направлению службы занятости для нанимателя ведется обучение группы швей.

В швейной отрасли города насчитывается более 50 свободных рабочих мест, что составляет 9% от общего количества заявленных вакансий. В услугах профильных специалистов нуждаются 10 предприятий различных форм собственности, в том числе УП "Соло-Пинск", ЧП "Альмирком", ОДО "Пинск-стиль".

В Пинске в январе-феврале в службу занятости обратились 626 местных жителей, из них 538 были поставлены на учет в качестве безработных. Трудоустроены 465 человек, в том числе 404 безработных граждан. Уровень безработицы в городе составляет 0,8% к экономически активному населению.

Постановлением Совмина в текущем году Пинск включен в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. В Брестской области в этот список также попали Брест, Барановичи, Кобринский, Ивацевичский, Березовский, Лунинецкий, Ивановский, Малоритский и Дрогичинский районы. Местные власти разработают комплекс мероприятий по содействию занятости на этих административных территориях.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.