Нацбанк поддержал идею ФПБ по созданию гарантийного фонда для выплаты зарплат при банкротстве предприятий

07 июля 2016
851 просмотров

Рабочая встреча руководства Федерации профсоюзов Беларуси и Национального банка прошла 6 июля в Минске в штаб-квартире ФПБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе федерации.

Участники рабочей встречи, которая состоялась по инициативе Нацбанка, обсудили актуальные вопросы денежно-кредитной политики страны, вопросы взаимодействия банков с реальным сектором экономики. Речь в том числе шла о возможности снижения кредитных ставок в экономике, механизмах поддержки малого и среднего бизнеса.

Как отметил председатель ФПБ Михаил Орда, для всех очень важно соблюсти баланс интересов бизнеса и трудящихся. "Для профсоюзов особенно важно, чтобы у человека была работа и возможность зарабатывать. А это напрямую зависит от того, насколько эффективно работают предприятия, - сказал он. - Мы видим, что сегодня складывается непростая ситуация в экономике и на рынке труда. Нужны новые рабочие места. Об этом шла речь и на V Всебелорусском народном собрании. Глава государства поставил перед всеми органами власти задачу создать за пятилетку 250 тыс. рабочих мест. Но для того, чтобы их создать, нужны инвестиции и доступные кредиты".

Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур подчеркнул: "Основная задача на текущий момент - сохраняя макроэкономическую сбалансированность, выйти на устойчивый рост национальной экономики. Однако следует понимать, что без структурных реформ здесь не обойтись и наша общая задача - минимизировать возможные негативные последствия и поддержать уязвимые слои населения. Без этого должного эффекта мы не получим".

В этом контексте в ходе встречи была рассмотрена инициатива Федерации профсоюзов Беларуси по созданию гарантийного фонда на случай невыплаты заработной платы при банкротстве предприятий. "Такой фонд может формироваться на солидарной основе, а расходоваться как в качестве помощи трудящимся, так и на финансовую поддержку на срочной и возвратной основе отдельных предприятий. Идея создания гарантийного фонда наряду с использованием иных инструментов социальной поддержки трудовых коллективов при проведении реорганизации предприятий поддержана руководством Нацбанка. Достигнута договоренность продолжить предметное обсуждение этих вопросов в ближайшее время", - сказали в пресс-службе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.