Несчастных случаев на производстве в Могилевской области за два года стало меньше более чем на 20%

01 февраля 2016
1031 просмотров

Количество несчастных случаев на производстве за последние два года (2014-2015 годы) в Могилевской области снизилось более чем на 20% по сравнению с 2013-м. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николай Билан.

По его словам, во многом этому способствовала совместная работа профсоюзов с органами власти и нанимателями. Всего же в прошлом году в регионе зарегистрировано 159 несчастных случаев на производстве, в том числе 93 - с тяжелыми последствиями, из которых 14 закончились летальным исходом. Рост числа смертельных несчастных случаев зарегистрирован в организациях Горецкого, Кличевского и Климовичского районов, а также Могилева и Бобруйска. Увеличение гибели людей на производстве в разрезе отраслей наблюдается в сельском хозяйстве и строительстве, а также на предприятиях энергетики, транспорта и легкой промышленности.

Что касается тяжелых производственных травм, их в 2015 году удалось избежать в пяти районах области: Круглянском, Шкловском, Краснопольском, Чериковском и Дрибинском. Вместе с тем их рост наблюдается на предприятиях Осиповичского, Быховского, Кировского, Горецкого, Глусского, Кричевского, Хотимского и Костюковичского районов.

Среди основных причин травматизма специалист назвал нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда (16,4%), невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по организации и обеспечению безопасности труда (11,3%), недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда (10,7%).

Единичные случаи травматизма связаны с отсутствием у потерпевшего средств индивидуальной защиты, нарушением им правил дорожного движения, а также состоянием работника, связанным с алкогольным опьянением, наркотическим либо токсическим отравлением.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.