Нормативная база по авторским гонорарам требует пересмотра - Ананич

30 ноября 2016
1088 просмотров

Нормативная база по авторским гонорарам требует пересмотра, сообщила корреспонденту БЕЛТА Министр информации Беларуси Лилия Ананич, которая участвовала в работе съезда Союза писателей Беларуси в Минске.

"Сегодня есть необходимость садиться за переработку нормативной базы по авторским гонорарам. Меняется финансовая составляющая, и, конечно, хочется поддержать талантливую литературу", - сказала министр.

Лилия Ананич отметила, что в Беларуси высокий уровень господдержки книгоиздания, через эту систему к читателю могут пробиться молодые авторы: их произведения издаются в сборниках, а книги поступают в публичные библиотеки. Однако нужно ставить новые цели и видеть новые перспективы, считает министр.

Сегодня также есть необходимость увеличения торговых объектов. В этом году появилось четыре магазина "Белкнига". 9 декабря в Минске откроется после ремонта магазин "Вянок". Есть программа открытия торговых точек на будущий год. Белорусская книга распространяется и через павильоны "Союзпечати", но требуется усиление этой работы в регионах, отметила Лилия Ананич. Кроме того, нужно поработать над нормативной базой, чтобы субъекты хозяйствования активнее занимались реализацией белорусской книги. Речь идет о вовлечении в процесс 1,3 тыс. частных распространителей.

Говоря о перспективах развития отечественной литературы в стране, Лилия Ананич отметила важность ее пропаганды. Акции "Лето с хорошей книгой", "Семейное чтение", "Живая классика" и другие способствуют этому, но важно пропагандировать чтение ежедневно, в школе и дома, в семье, чтобы привлекать к нему детей и юношество, считает министр информации.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.