Новое в порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий

19 сентября 2017
1238 просмотров

Периоды военной службы (службы в военизированных организациях), приходящиеся на периоды нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми, подтверждаются справками, выдаваемыми по месту службы, и справками архивных учреждений.

Такое правило установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2017 г. № 684 в Положении о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992 № 777. Постановление вступает в силу с 17 сентября 2017 года.

Этим же документом внесены поправки в Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 № 1149. В частности, установлено, что право на пособие имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица.

Определены следующие обстоятельства, при наступлении которых выплата пособия прекращается:

- достижение лицом, осуществляющим уход, возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет);

- постановка лица, осуществляющего уход, на психиатрический и (или) наркологический учет.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.