Обязательный расчет за тепловую энергию по индивидуальным приборам учета планируется ввести в 2017 году

08 декабря 2016
802 просмотров

Обязательный расчет за тепловую энергию по индивидуальным приборам учета планируется ввести в Беларуси в 2017 году, сообщил 7 декабря заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко на международной научно-технической конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с планом мероприятий по реализации госпрограммы строительства жилья на 2016-2020 годы предусматривается, что за пятилетку будут разработаны основные нормативно-правовые акты, которые запретят строительство жилого фонда без индивидуальных приборов учета тепловой энергии с дистанционной передачей данных. Также планируется, что уже с 2017 года мы перейдем на обязательный расчет по индивидуальным приборам учета за тепловую энергию там, где эти приборы установлены. Кроме того, разрабатываем программу обеспечения индивидуальными приборами учета тепловой энергии жилищного фонда, который ими не обеспечен", - отметил Михаил Малашенко.

По его словам, в жилищном секторе есть огромные резервы для снижения энергоемкости валового внутреннего продукта и замещения импортируемых видов топлива. "Жилищный фонд Беларуси обладает значительным потенциалом в сфере энергосбережения и сокращения выбросов парниковых газов. В секторе ЖКХ используется около 38% топливно-энергетических ресурсов, которые потребляет страна в целом. Учитывая возрастающую роль экономии тепловой и электрической энергии, большое значение следует уделять строительству энергоэффективного жилья, особенно классов энергоэффективности домов А и А+, - сказал директор департамента.

VII Международная научно-техническая конференция "Энергоэффективные здания XXI века. Европейский и отечественный опыт в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений с минимальным потреблением энергии. Инженерное оборудование. Альтернативные источники энергии" проходит 7-8 декабря в Минске. На ней обсуждаются вопросы состояния и перспективного развития энергоэффективного строительства в Беларуси, государственное регулирование в сфере энергосбережения и другие.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.