Около 40 госслужащих пройдут обучение в Минске основам демографии

23 мая 2017
947 просмотров

Около 40 представителей партнерских организаций проекта "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь" освоят учебный вводный курс "Основы демографии для государственных служащих" с 22 по 26 мая в Минске. Об этом сообщил на открытии курсов заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты министерств труда и социальной защиты, здравоохранения, экономики, внутренних дел, местных органов власти, представители научной общественности ознакомятся с последними тенденциями в области демографии, расширят профессиональный инструментарий, повысят квалификацию в этой сфере. Будут рассмотрены такие важные темы, как миграция, старение, смертность, демографические прогнозы. Особое внимание уделяется совершенствованию системы мониторинга социально-трудовой сферы в ходе оценки демографической ситуации и политики.

Как отметил Александр Румак, учебный курс, организованный Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси, - возможность для слушателей узнать об особенностях демографических процессов в Европе и мире.

Заместитель представителя ЮНФПА в Беларуси Елена Касько пояснила, что на протяжении последних 10 лет региональный офис ЮНФПА проводил ежегодно два обучающих семинара для специалистов из стран Восточной Европы и Центральной Азии, в которых принимали участие по 2-3 представителя из Беларуси. В 2017 году региональный офис подобные мероприятия не запланировал, потому актуальным и значимым является организация учебного курса в Минске. "Его уникальность в том, что несколько десятков представителей госорганов, научных кругов получат новые знания в области демографии, а также в том, что наряду с известными экспертами-демографами из России, Чехии перед слушателями выступят и ведущие национальные эксперты", - сказала Елена Касько. По окончании курсов участники получат соответствующий сертификат.

Среди лекторов - член-корреспондент Российской академии наук, директор Центра социальной демографии ИСПИ РАН Сергей Рязанцев, доктор экономических наук, директор Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики (Москва) Анатолий Вишневский, заведующий кафедрой географии и геодемографии Карлова университета (Прага) Томаш Кучера.

Проект международной технической помощи "Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь" стартовал почти два года назад. Он нацелен на совершенствование системы мониторинга и оценки эффективности демографической политики, а также на улучшение системы демографического образования в республике. Общий объем финансирования проекта - более $1 млн. Национальное исполнительное агентство - Министерство труда и социальной защиты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.