Определен предельный размер надбавки для бюджетников в процентах от оклада

22 мая 2019
519 просмотров

С 1 января 2020 года надбавка для работников бюджетных организаций и иных организаций, приравненных по оплате труда к бюджетникам, не должны превышать половины оклада.

Это является одним из обязательных условий, которые следует указать в контрактах в качестве дополнительной меры стимулирования труда.

Соответствующая норма закреплена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2019 г. № 269 в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476 "Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками". Данная норма вступает в силу с 1 января 2020 года.

Установлено, что в контракте должны быть указаны в качестве обязательных следующие условия:

  • предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней;
  • дополнительные меры стимулирования труда, в том числе повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – надбавки в размере не более 50 процентов оклада.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.