Оптимизация специальностей и специализаций в вузах будет продолжена - Карпенко

25 мая 2017
921 просмотров

Работа по оптимизации специальностей и специализаций в вузах будет продолжена. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Министр образования Беларуси Игорь Карпенко после приема граждан в Совете Министров.

"Мы будем оптимизировать специальности и специализации, цифры приема в соответствии с потребностями конкретных секторов экономики. В этом году уже подкорректировали цифры приема, сократили его по ряду экономических, юридических специальностей", - сказал Игорь Карпенко. При этом учитывается мнение совета ректоров учреждений высшего образования.

Министр также отметил, что при необходимости будут вноситься изменения в правила приема в высшие учебные заведения. Работа над этим уже ведется. Создана рабочая группа. Этот вопрос планируется обсудить на совете ректоров.

К слову, ежегодно по результатам вступительной кампании госкомиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования подает свои предложения по совершенствованию правил приема. Текущий год не станет исключением.

Что касается трудоустройства нынешних выпускников вузов, то оно осуществляется в плановом режиме. "У нас неплохо идет распределение. Этот процесс не вызывает каких-то больших озабоченностей. Вместе с тем есть конкретные случаи, по которым мы отдельно отрабатываем некоторые позиции", - сказал Игорь Карпенко.

В текущем году распределению (направлению на работу) подлежат 24,5 тыс. специалистов с высшим образованием, 19,8 тыс. - со средним специальным и 27,1 тыс. рабочих (служащих) с профессионально-техническим образованием. "На сегодня уже более 95% выпускников обеспечены первым рабочим местом", - сказал Игорь Карпенко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.