Основными вредными факторами производственной среды являются шум и вибрация

24 декабря 2013
1300 просмотров

В Беларуси основными вредными факторами производственной среды являются шум (на 33,9% рабочих местах из числа обследованных) и вибрация (на 24,6%). Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая состоялась 23 декабря на сайтах БелТА и министерства.


Наибольший удельный вес рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по шуму, приходится на организации по производству машин и оборудования (62,2%), по обработке древесины и производству изделий из дерева (53,4%), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (49,9%).


Самый высокий удельный вес рабочих мест (из обследованных лабораторно), не отвечающих гигиеническим нормативам по вибрации, приходится на организации по производству машин и оборудования (38,5%), строительства (37,5%), сельского хозяйства (34,6%).


Кроме того, наибольшая доля рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по парам и газам, отмечается в организациях химического производства (14,6%), по производству машин и оборудования (12,3%), по производству кожи, изделий из кожи и производству обуви (10,5%).


По словам Игоря Старовойтова, на 1 января 2013 года в республике насчитывалось 759 тыс. 576 рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда (при списочной численности работников, занятых на этих рабочих местах, - 1 млн. 35 тыс. 308 человек). Наибольшее количество таких рабочих мест насчитывается в организациях, подчиненных Минпрому, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минсельхозпроду, концерну "Белнефтехим". "Более половины работников в организациях, подчиненных концернам "Белнефтехим", "Беллесбумпром" и Министерству энергетики, заняты в неблагоприятных условиях труда", - добавил замминистра.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.