Отсутствие СИЗ - самое частое нарушение требований об охране труда на уборочной в Витебской области

14 августа 2017
933 просмотров

Отсутствие или неиспользование средств индивидуальной защиты является самым частым нарушением требований об охране труда на уборочной в Витебской области. Так прокомментировал корреспонденту БЕЛТА первый заместитель Витебского областного управления Департамента госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты Сергей Ануфриев итоги двух недель проведения областного месячника безопасности.

Госинспекторами труда областного управления с начала августа обследовано 183 объекта в 87 сельхозорганизациях области. На них выявлено 804 нарушения законодательства об охране труда. При этом наиболее распространенные из них связаны с неиспользованием работниками хозяйств выданных им средств индивидуальной защиты. Такие нарушения были установлены в Витебском, Толочинском, Оршанском, Полоцком районах. Второе место в этом топе занимают нарушения, касающиеся несоответствия требованиям безопасности эксплуатируемых машин и техники, в том числе зерносушильных комплексов. "Такие факты являются результатом серьезных недостатков в организации работы по проведению планово-предупредительных ремонтов, ежедневных и ежемесячных осмотров оборудования", - считает госинспектор труда.

Среди положительных моментов Сергей Ануфриев отметил отсутствие случаев производственного травматизма на сельхозобъектах, а также случаев нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. "В ходе рейдовых проверок такие факты не были установлены, что свидетельствует о внимании руководителей предприятий к вопросам безопасности труда", - подчеркнул собеседник.

В целом по итогам 7 месяцев в организациях Витебской области отмечается снижение случаев как смертельного травматизма, так и получения тяжелых производственных травм. Всего за этот период зарегистрировано 13 несчастных случаев со смертельным исходом (на 1 факт меньше по сравнению с январем-июлем 2016 года) и 43 человека получили тяжелые производственные травмы (соответственно 54). Не допустить подобных фактов в истекшем периоде удалось руководителям организаций и предприятий Глубокского, Лиозненского, Россонского, Чашникского, Шарковщинского и Шумилинского районов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.