Перечень остро востребованных специальностей планируют формировать ежегодно в Беларуси

04 мая 2016
1058 просмотров

Перечень остро востребованных экономикой специальностей планируют формировать каждый год в Беларуси. Об этом 3 мая журналистам сообщил Министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

Такой перечень будет составляться с 2017 года и ежегодно уточняться с учетом итогов предыдущей вступительной кампании. Как пояснил Михаил Журавков, это специальности, которые необходимы экономике, но недостаточно популярные среди абитуриентов. Облегченный порядок зачисления на них планируется ввести для победителей международных и республиканских олимпиад, молодых людей, закончивших школу с золотой, серебряной медалью или имеющих диплом о среднем специальном образовании с отличием, а также победителей областных олимпиад по учебным предметам.

По словам Министра, сейчас в такой список можно было бы включить специальности, связанные с легкой промышленностью, сельским хозяйством, отчасти с машиностроением, металлургией.

Министр рассказал о других новациях, которые ожидают абитуриентов в 2017 году. Так, выпускники педагогических классов смогут поступать на педспециальности без вступительных испытаний. Отметки для этого должны быть не ниже 7 баллов по всем предметам учебного плана и не ниже 8 баллов по профильным предметам. В вузе такие молодые люди будут проходить собеседование. При этом ожидается, что срок отработки по распределению у них будет превышать два года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.