Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по госсоцстраху, оптимизирован

18 декабря 2013
1417 просмотров

В Беларуси оптимизирован перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 14.12.2013 № 1083, сообщили в пресс-службе Правительства.


Данным постановлением утверждена новая редакция Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах". Документ вступает в силу с 1 января 2014 г.


Как пояснили в Фонде социальной защиты населения, из действующего перечня исключены некоторые выплаты. Отдельные пункты конкретизированы, систематизированы и изложены в новой редакции.


Перечень дополнен выплатами (государственные премии, стипендии, гранты), источником финансирования которых являются не собственные средства плательщиков, а средства республиканского бюджета.


Реализация постановления №1083 позволит сократить временные затраты плательщиков на определение объекта для начисления взносов, увеличить доходную часть бюджета фонда, а также стимулировать работодателя к принятию мер по официальному повышению заработной платы своим работникам. Созданы дополнительные условия для заинтересованности работников в увеличении размера своей пенсии, резюмировали в Фонде соцзащиты населения.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.