Подготовлены изменения в порядок профессиональной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков

13 марта 2024
217 просмотров

На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Совета Министров «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 2 сентября 2022 г. № 582 и от 7 декабря 2022 г. № 839» по вопросам профессиональной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Проект направлен на регулирование вопросов, связанных с прохождением профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков; проведением экскурсий; ведением учета туристических информационных центров.

Проектом предусмотрено усиление ответственности претендентов (на этапе прохождения аттестации) и действующих экскурсоводов и гидов-переводчиков, в виду чего секретарю аттестационной комиссии, а также самой аттестационной комиссии вменяются дополнительные полномочия.

Так, секретарь аттестационной комиссии запрашивает в органах внутренних дел в отношении претендентов сведения о фактах привлечения претендентов, экскурсоводов и гидов-переводчиков к уголовной ответственности за совершение преступлений согласно перечню, определенному Положением о порядке и условиях прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, утвержденным постановлением Совета Министров от 02.09.2022 № 582 (далее – Положение), и (или) фактах привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений согласно перечню, определенному Положением.

Проект расширяет перечень составов уголовных деяний, на предмет совершения которых секретарь аттестационной комиссии запрашивает информацию в отношении претендентов, экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«Данные меры направлены на профилактическую работу с экскурсоводами и гидами-переводчиками и призваны усилить их ответственность в целях недопущения искажения фактов истории в период Великой отечественной войны», – говорится в обосновании проекта постановления.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.