Поправки в закон о туризме ужесточат ответственность за проведение нелегальных экскурсий – Шамко

06 мая 2016
1097 просмотров

Поправки в Закон "О туризме" позволят ужесточить ответственность за проведение нелегальных экскурсий. Об этом сказал во время приема граждан по личным вопросам министр спорта и туризма Александр Шамко в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас работаем над внесением изменений в закон "О туризме". Поправки дадут нам больше возможностей, полномочий. Нам мой взгляд, слишком либерально мы стали относиться к вопросам лицензирования, сертификации. Сегодня нужно вести речь не о количестве, а качестве туруслуг. Я уверен, что поправки, которые будут внесены в закон, скорректируют меры ответственности недобросовестных экскурсоводов", - сказал Александр Шамко.

На приеме к министру обратилась заместитель директора по научной работе мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Лариса Бибик. Она рассказала, что на территории мемориала в последнее время увеличилось количество экскурсоводов-нелегалов. Взяв с туристов немалую плату, они не предоставляют им полный пакет услуг.

"Люди с трепетом к нам едут, чтобы возложить цветы к Вечному огню, а нелегальные экскурсоводы пытаются на этом заработать. Но вопрос не только экономический, но и идеологический. На некоторых экскурсиях можно услышать трактовку нашей истории, культуры и ценностей, от которой страдает имидж Брестской крепости, города и всей республики", - подчеркнула Лариса Бибик. Она добавила, что от действий недобросовестных коллег страдают также туристические фирмы. Мемориальным комплексом заключены договоры о сотрудничестве почти с 80 туркомпаниями Беларуси.

Александр Шамко отметил, что для борьбы с нелегальными экскурсоводами необходимо привлекать правоохранительные органы, прокуратуру. Помимо этого, сотрудникам Брестской крепости нужно придумывать новые маркетинговые шаги для привлечения туристов, чтобы гости знали, где им предложат лучшие услуги. По словам Ларисы Бибик, сейчас одна из брестских IT-компаний разрабатывает мобильное приложение по Брестской крепости.

В 2015 году в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" побывали более 415 тыс. человек. За январь-апрель нынешнего года легендарную цитадель посетили уже свыше 100 тыс. туристов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.