Портрет безработного в Минске: 40-летний мужчина с рабочей профессией

27 октября 2016
1009 просмотров

В Минске среди безработных преобладают мужчины (73%), 70% безработных - обладатели рабочих профессии, средний возраст безработных - 41 год. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Высшее образование имеют 23% безработных, среднее - 10,5%. В последние годы увеличивается средний возраст безработных: с 38 лет в 2013 году до 41 года в 2016-м. В структуре безработных 24% - служащие, 6% - ищущие работу впервые.

Почти 24% безработных в Минске уволились по соглашению сторон или в связи с окончанием контракта, около 19% - длительное время (более одного года) не работали. Каждый пятый из зарегистрированных безработных имел право на дополнительные гарантии в сфере занятости.

Всего в январе-сентябре текущего года в службу занятости обратились за содействием в трудоустройстве свыше 20 тыс. минчан, из них более 14 тыс. получили статус безработного. В марте было зарегистрировано больше всего безработных (свыше 2 тыс.), наименьший показатель регистрации отмечен в июле (1,2 тыс. безработных). В целом же регистрация безработных в столице в январе-сентябре нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 5,2%.

Татьяна Кудевич напомнила, что с 24 октября вступила в силу новая редакция закона "О занятости населения Республики Беларусь". Так, вдвое сокращен максимальный период нахождения на учете в качестве безработного - с 36 до 18 календарных месяцев. Отдельной статьей закреплены обязанности безработного. Так, они должны самостоятельно заниматься поиском работы, являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления, являться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу или учебу. Уточнены нюансы повторной регистрации в качестве безработных.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.