Порядок приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком до 3 лет определит Совмин Беларуси

11 октября 2013
1969 просмотров
Порядок приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет определит Совет Министров Беларуси в десятидневный срок. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, комментируя Указ № 462 "О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей", который 9 октября подписал Президент Александр Лукашенко.

Цель указа – предоставить право приостанавливать деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и получать в этот период государственное пособие в полном размере индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, ремесленникам.

Марина Артеменко пояснила, что с 1 января текущего года этим категориям в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного. Такой подход уравнивает все категории занятых лиц – и работающих по найму, и осуществляющих иные виды деятельности. Так, женщинам, работающим по трудовым договорам (контрактам), в случае выхода матери на работу на условиях занятости более половины месячной нормы рабочего времени выплата пособия осуществляется в размере 50 %. Соответственно лицам, осуществляющим иные виды деятельности (индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, ремесленникам), пособие в соответствии с законом также назначается и выплачивается в размере 50 %.

"Поскольку суть пособия состоит в возмещении утрачиваемого в этот период заработка (дохода), то уменьшение его размера тем, кто наряду с уходом за ребенком занимается определенными видами деятельности, обоснованно, – считает представитель министерства. – По данным Фонда социальной защиты населения, в прошлом году из 3 тыс. 202 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, по 2 тыс. 225 ИП представлены данные налоговых органов, что подтверждает факт осуществления ими деятельности. Эти цифры показывают, что в период ухода за ребенком около 70 % представителей данных категорий продолжают профессиональную деятельность".

Вместе с тем они при осуществлении ухода за ребенком могут в этот период временно не работать и не получать доход. Однако законодательные акты не предусматривали механизмов приостановления соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет по аналогии с гражданами, которые работают по найму и имеют право оформить социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Данная деятельность, в частности, предпринимательская, могла быть только полностью прекращена.

"Анализ многочисленных обращений граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую, частную нотариальную, адвокатскую или ремесленную деятельность, показал, что вопрос приостановления деятельности в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет является актуальным, – сказала Марина Артеменко. – Учитывая принцип социальной справедливости, указом предоставлена возможность выбора – осуществлять деятельность в период ухода за малолетним ребенком либо приостановить ее".

Таким образом, Указ устанавливает первоначально право на приостановление деятельности индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов, ремесленников в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, а затем, как следствие, – на получение пособия в этот период в полном размере.

Установлено, что порядок приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет определяется Советом Министров. Это означает, что будет принято постановление правительства об утверждении положения о порядке приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.

Этот порядок будет основан на заявительном принципе: гражданин в письменной форме заявляет о своем желании приостановить деятельность в уполномоченный орган, который осуществляет контроль за соответствующим видом деятельности. Такими уполномоченными органами постановлением Совета Министров будут определены для индивидуальных предпринимателей, ремесленников – налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога (сбора); для частных нотариусов – главное управление юстиции облисполкома (Мингорисполкома) по месту регистрации частного нотариуса; для адвокатов – территориальная коллегия адвокатов, членом которой является адвокат.

Одновременно этим категориям будет предоставлено право возобновления деятельности путем подачи в уполномоченные органы соответствующего заявления, добавила специалист.

В настоящее время в республике насчитывается более 251 тыс. индивидуальных предпринимателей, из них 3,2 тыс. имеют льготу по освобождению от уплаты обязательных страховых взносов в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет; 1 тыс. 855 адвокатов, из них 124 человека временно не работают в связи с тем, что имеют детей в возрасте до 3 лет; 45 частных нотариусов, у них нет детей в возрасте до 3 лет; более 6,9 тыс. ремесленников.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.