Посольство Франции прокомментировало информацию об усилении с 7 апреля контроля при въезде в страны Шенгена

07 апреля 2017
1125 просмотров

Белорусы должны быть готовы предъявить на границе документы, подтверждающие законность их пребывания в Шенгенской зоне. Так корреспонденту БЕЛТА прокомментировали в консульско-визовой службе посольства Франции в Беларуси появившуюся в СМИ информацию об усилении с 7 апреля контроля при въезде в страны Шенгена.

"Посольство Франции свои правила в визовой политике не меняет, так как уже в течение определенного времени настоятельно рекомендует всем соискателям шенгенской визы быть готовыми предъявить при пограничном контроле в странах Шенгенской зоны, в том числе Франции, подтверждающие законность их пребывания в Шенгене документы. В частности, приглашение, если речь идет о поездке к частному лицу или командировке, бронирование гостиницы, если речь идет о турпоездке, а также финансовые средства, позволяющие пребывать в странах Шенгенской зоны, - рассказали в посольстве Франции. - И, конечно же, необходимо иметь паспорт с визой".

При этом в посольстве обратили внимание на тот факт, что соискателям виза выдается как раз при наличии необходимого пакета документов, которые и могут потребовать пограничные службы затем при пересечении границы.

Во французской дипломатической миссии напомнили, что данные правила действуют давно. Кстати, при получении паспорта с оформленной шенгенской визой посольство Франции всегда вручает небольшой вкладыш-напоминание, чтобы отправляющиеся в путешествие люди были готовы показать подтверждающие законность пересечения границы документы.

Как сообщают зарубежные СМИ, с 7 апреля Евросоюз ужесточает контроль на границах Шенгенской зоны. Речь идет о возможной проверке документов у всех пересекающих границы Шенгена лиц, включая тех, кто имеет право безвизового проезда, а также граждан стран - членов ЕС. Система проверки будет действовать на всех КПП - наземных, воздушных и водных. Это связано с устранением потенциальных рисков для внутренней безопасности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.