Правила обеспечения средствами индивидуальной защиты работников унифицируют в Беларуси и России

16 декабря 2013
1569 просмотров

В 2014 году планируется унифицировать правила обеспечения средствами индивидуальной защиты работников Российской Федерации и Республики Беларусь. Об этом сообщил Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на совместном заседании коллегий министерств труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь. По его словам, это необходимо сделать, "чтобы на базе технического регламента, на базе единых стандартов мы приняли единые подходы к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты".


"Это позволит максимально гармонизировать и унифицировать нашу законодательную и нормативную базу", – подчеркнул Валерий Корж.


Он напомнил, что был принят и действует Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты". В 2013 году Евразийской экономической комиссией утверждена Программа по разработке и актуализации межгосударственных стандартов, которые устанавливают требования к средствам индивидуальной защиты.


"Все основополагающие стандарты Российской Федерации и Республики Беларусь в данной сфере в эту Программу включены. И мы будем двигаться дальше по пути совершенствования качества эффективности средств индивидуальной защиты для того, чтобы работодатели приобретали, а работники использовали высококачественные инновационные средства защиты, действительно обеспечивающие их безопасность", – рассказал Валерий Корж.


Валерий Корж также проинформировал, что в течение 2013 года основным проектом Минтруда России в области охраны труда была разработка механизма специальной оценки условий труда на рабочих места. Данный законопроект и разработанные в его исполнение подзаконные акты предусматривают введение единой процедуры специальной оценки условий труда, которая позволяет объективно выявлять и оценивать вредные условия труда на конкретных рабочих местах, а также разрабатывать весь комплекс мероприятий, чтобы улучшать условия труда и обеспечивать безопасность работников.


"На ранних стадиях подготовки законопроекта мы проводили консультации с белорусскими коллегами, и ряд положений нормативных и законодательных актов Республики Беларусь мы использовали при подготовке системы подзаконных актов", – отметил Валерий Корж.


Результаты специальной оценки условий труда носят универсальный характер и могут использоваться для широкого спектра социально-трудовых отношений.


В зависимости от итогов специальной оценки условий труда устанавливается размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Чем безопасней труд, тем ниже отчисления в ПФР.


На основании результатов специальной оценки условий труда будет устанавливаться объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда (повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени).


С целью придания данному инструменту наибольшей гибкости, по согласованию с работодателями и профсоюзами, на отраслевом уровне и с обязательного письменного согласия работника ряд этих компенсаций может осуществляться в денежной форме. При этом для обеспечения защиты прав работников в Трудовом кодексе РФ будут установлены минимальные гарантированные размеры компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда, а также планируется ввести дифференцированный подход к назначению указанных компенсаций в зависимости от класса (подкласса) условий труда.


Подготовлено по информации Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.