Правительство обновило Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках

26 марта 2024
330 просмотров

Постановлением Совета Министров от 22.03.2024 № 218 внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров от 19.03.2019 № 176.

1) Увеличен размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси с 9 до 12 руб. в сутки.

2) Возмещению подлежат расходы по проезду к месту командировки и обратно только при проезде автомобильным транспортом регулярного сообщения. При этом проезд подлежит возмещению по фактической стоимости, указанной в проездном документе без учета обязательных требований к его содержанию, установленных законодательством.

3) При ежедневном возвращении работника к месту жительства и отсутствии проездных документов (билетов) возмещение расходов по проезду к месту командировки и обратно предусмотрено в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.

4) Определен порядок возмещения расходов по проезду от места проживания в командировке к месту командирования и обратно в случае, когда место проживания в командировке отличается от места командировки – на основании подтверждающих документов.

5) Если командированным работником не представлены подтверждающие документы, то возмещение расходов по найму жилого помещения производится за календарные дни нахождения в месте командирования (в размере от 5 % до 20 % от размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1 и 2 к Положению, а в бюджетных организациях – 5 %).

6) Если командированный работник проживает не в гостинице, а у индивидуального предпринимателя или физического лица, либо санаторно-курортных, оздоровительных или иных организациях, предоставляющих услуги по проживанию, то сравнение расходов по проживанию производится со стоимостью номера первой категории в гостинице населенного пункта, в который работник командирован либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки.

7) Предусмотрено возмещении расходов по найму жилого помещения при временной остановке в пути следования на территории Республики Беларусь.

8) При наличии у работника корпоративной дебетовой карточки и отсутствии подтверждающих документов по найму жилого помещения при командировании по территории Республики Беларусь возмещение расходов по найму жилого помещения производится в размере, не превышающем 20 %, но не менее 5 %, а для бюджетных организаций в размере 5 %, размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1 к Положению.

9) Закреплен порядок осуществления общей выплаты в случае наступления в командировке временной нетрудоспособности водителя, осуществляющего внутриреспубликанские и международные перевозки.

10) Расширен состав иных командировочных расходов, подлежащих возмещению при обязательном представлении подтверждающих документов:

·         сбор за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Республики Беларусь

·         комиссионные расходы за совершение операций по обмену одного вида иностранной валюты на другой, включая налоги и сборы за совершение таких операций.

Постановление вступает в силу с 6 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие в служебных командировках со дня вступления в силу данного постановления.

Внимание! За дни командировки, начиная с 6 апреля 2024 г., выплата суточных и возмещение вышеуказанных командировочных расходов, производятся в порядке и в размерах, установленных постановлением, в т.ч. работникам, направленным в служебные командировки до 6 апреля 2024 г.

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.