Правительству Беларуси поручено проработать возможности повышения доходов низкооплачиваемых работников

22 января 2014
886 просмотров

Правительству Беларуси поручено проработать возможности повышения доходов низкооплачиваемых работников. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил  21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ.


"Мы это сделаем спокойно в этом году. Правительству поставлена задача", – сказал белорусский лидер.


Александр Лукашенко пояснил, что хотя средняя зарплата по стране в настоящее время приближается к $600, многие категории работников не имеют таких доходов. "Я с вас требовать не буду повышения зарплаты этой верхней части населения, кто получает даже $500, вы сейчас возьмитесь за нижнюю часть наших людей и постарайтесь подтянуть, чтобы у них было хотя бы $400. Это стратегия – подтянуть низкооплачиваемых", – подчеркнул Александр Лукашенко.


"В этом году мы хотим обратить внимание на них, тогда и средняя зарплата будет значительно выше. Но уже давить по зарплате я не буду. Каждый должен получать зарплату соответственно тому, как он отработал, как сработало предприятие. Минимум мы обеспечили", – добавил белорусский лидер.


Главе государства также был задан вопрос относительно поддержки пенсионеров и возможности компенсации их потерь от произошедшей в 2011 году девальвации. Президент заверил, что государство продолжит принимать меры по увеличению доходов пенсионеров. "У нас ведь не каждому пенсионеру нужна такая поддержка. Есть пенсионеры, которые получают приличные деньги. А есть те, кому нужна большая поддержка, и я это буду делать, – подчеркнул глава государства. – А выплаты, эти компенсации – я бы и хотел это сделать, но откуда их взять? Придется всем компенсировать (нельзя здесь общество делить), и пойдет цепная реакция, а это не один миллиард долларов. Таких денег, к сожалению, нет".


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.