Проект нового классификатора специальностей фактически готов - Минобразования

27 апреля 2017
1054 просмотров

Проект нового общегосударственного классификатора "Специальности и квалификации" фактически готов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления высшего образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович.

"Фактически проект классификатора готов. Сейчас идет процесс его окончательной доработки, - отметил он. - Он вступит в силу в увязке с новой редакцией Кодекса об образовании".

По словам Сергея Касперовича, в новом классификаторе полностью исключены все устаревшие специальности, а также реализован подход укрупнения специальностей - исключены специализации и направления специальностей. Вместо этого появится профилизация. То есть вузы, осуществляя подготовку по той или иной специальности, смогут формировать свою профилизацию с учетом потребностей рынка труда.

"В наполнении программ предполагается достаточно серьезное участие заказчиков кадров и работодателей. Вузы, активно работая с работодателями, смогут оперативно вносить изменения в образовательные программы и четко отрабатывать их", - пояснил начальник управления высшего образования Министерства образования.

По его словам, уже сейчас работодатели в ряде отраслей конкурируют за квалифицированных специалистов. Это касается не только ИТ-сферы, но и, например, ряда технико-технологических специальностей. Поэтому большинство заказчиков, как государственных, так и частных, понимают, что должны принимать непосредственное участие в подготовке кадров. "Для этого необходима, во-первых, прямая заинтересованность заказчика, а во-вторых, законодательные изменения, с тем чтобы заказчик более активно участвовал в этом процессе", - подчеркнул Сергей Касперович.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.