Проект профессиональной адаптации инвалидов реализуют в Барановичах при содействии посольства Польши

25 июля 2017
1042 просмотров

В Барановичском горисполкоме с участием представителей посольства Польши в Беларуси 24 июля состоялось подписание двух договоров, направленных на поддержку трудового потенциала инвалидов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Договоры польское посольство подписало с городским территориальным центром социального обслуживания населения, Барановичским комбинатом надомного труда и Белорусским обществом инвалидов. Они предусматривают реализацию проекта "Поддержка трудового потенциала молодых инвалидов". На эти цели польская сторона направит 65 тыс. евро. За счет выделенных средств планируется приобрести современное швейное оборудование и специальный автомобиль для перевозки инвалидов. Также люди с ограниченными возможностями смогут пройти обучение для последующего трудоустройства на вновь созданные рабочие места.

"Для города очень важно подписание этих двух контрактов. Во-первых, это позволит решить проблему по подвозу инвалидов, во-вторых, на комбинате надомного труда создадутся новые рабочие места для той категории людей, которым непросто трудоустроиться", - отметила первый заместитель председателя Барановичского горисполкома Наталья Федорова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Конрад Павлик рассказал, что польское посольство ежегодно выделяет около 200 тыс. евро на реализацию социальных проектов. "Одним из приоритетов являются реабилитация и профессиональная адаптация инвалидов. В Барановичах проект реализуем впервые, в тесном сотрудничестве с горисполкомом, чему очень рады", - добавил дипломат. По его словам, с подобными инициативами на территории Беларуси польское диппредставительство выступает уже несколько лет. В частности, подобные проекты реализованы в центре "Росток" под Минском, в Боровлянах.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.