Прокуратура помогла возместить ущерб незаконно уволенной жительнице Дзержинского района

26 сентября 2017
940 просмотров

Прокуратура Минской области приняла меры по восстановлению нарушенных прав незаконно уволенной жительницы Дзержинского района, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Генпрокуратуры.

Прокуратура Минской области в порядке надзора принесла протест на решение суда Дзержинского района и определение судебной коллегии по гражданским делам Минского областного суда по иску женщины к РУП "Белоруснефть - Минскоблнефтепродукт" о восстановлении ее на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также материальной компенсации морального вреда. В исковом заявлении женщина указала, что работала на предприятии по контракту оператором заправочной станции в Дзержинске, а 20 мая 2016 года была уволена в связи с утратой к ней доверия.

Суд Дзержинского района в августе 2016 года отказал истице в удовлетворении ее требований, судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда оставила это решение без изменений. При этом не была дана правовая оценка тому факту, что увольнение оператора заправочной станции в Дзержинске произведено в период ее временной нетрудоспособности.

Постановлением президиума Минского областного суда протест прокурора Минской области удовлетворен, предыдущие судебные постановления отменены с направлением дела на новое рассмотрение, в ходе которого увольнение истицы признано незаконным. Но поскольку к этому времени женщина уже трудоустроилась у другого нанимателя, с ее согласия суд обязал ответчика выплатить незаконно уволенному работнику денежное возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка и материальную компенсацию морального вреда.

Решение вступило в законную силу.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.